понедельник, 31 марта 2008 г.

Boost 1.35

В субботу вышел новый релиз boost 1.35, качать и пробовать.
как бы обьяснить заказчикам, которые ревьювают каждый комит, что boost "жизненно необходим" для проекта? а то уже присмотрел в небольшом проекте минимум два места, куда его можно втыкнуть, осталось тока обоснование придумать

воскресенье, 30 марта 2008 г.

C++ развивается: комитет одобрил лямбда функции и замыкания

29 марта одобрено:
N2550:Lambda Expressions and Closures:
Wording for Monomorphic Lambdas
. Очень интересная новая фича для языка. Позволит в некоторых случаях писать намного более понятный и компактный код.
из менее интересных фич:
  • N2535 Namespace associations (inline namespace)
  • N2540 Inheriting constructors
  • N2541 New function declarator syntax
  • N2543 STL singly linked lists (forward_list)
  • N2544 Unrestricted unions
  • N2546 Removal of auto as a storage-class specifier
  • N2551 Variadic template versions of std::min, std::max, and std::minmax
  • N2554 Scoped allocator model
  • N2525 Allocator-specific swap and move behavior
  • N2547 Allow lock-free atomic<T> in signal handlers
  • N2555 Extended variadic template template parameters
  • N2559 Nesting exceptions (aka wrapped exceptions)

пятница, 28 марта 2008 г.

NVidia не совместима с Windows Vista ?

Интересная диаграмка стала доступна в нете:


это результат обработки данных от Мicrosoft в ходе разборок "они занизили декларируемые системные требования к Windows Vista". Напомню, Майкрософт пытаються засудить за наклейку

на слабых железяках. В ходе разбирательсва вылезла статистика по крешам. Из нее видно: почти в 40% проблем в софте видеокарты. И основная заслуга здесь у NVidia - обеспечила в три раза больше крешей чем атишные карты. С другой стороны, на диаграме процентное отношение, без информации прo соотношение количества установленых карт выводы делать рано. Но дополнительным плюсом за выбор в сторону ATI уже появился.

четверг, 27 марта 2008 г.

из интервью Бориса Стругацкого

"Уважаемый Борис Натанович! Я уже долго читаю Ваши книги и ставлю Вас рядом с Достоевским и Шаламовым. Меня очень волнует вопрос: Стоит ли мне писать самому, и когда графоман становится писателем?"

Я бы сказал, графоман становится писателем, когда перестает получать удовольствие от самого процесса писательства. Наверное, это условие недостаточное, но безусловно необходимое. "Писать противно (тяжко, невмоготу, сил нет), но не писать невозможно совсем", - вот, я думаю, естественное состояние обладателя искры божией, которая называется "писательским талантом".

Это про литературу, но какактуально!!! Компьютерный гик становиться профессиональным програмистом, когда вместо удовольствия от работы, получает деньги. Нам тоже тяжело, уже невмоготу, нет сил общаться с qa на тему открытых багов и с заказчиком про его вижин, но не писать дальше уже не возможно. Умение выкроить время для работы just for fun, изучение нового, генерацию идей и попытки их реализации отличает таланты, от серой массы офисного планктона.

среда, 26 марта 2008 г.

Rename and Still: Как построить бизнес в инете, пошаговое руководство для чайника

Шаг 1. Найти модную технологию. Например HDR (High dynamic range imaging)

Шаг 2. Придумать новое крутое название, обязательно абревиатуру, особо популярны трех буквенные сокращения, нам подойдет ELC - Enhanced Lighting Compression

Шаг 3. Реализовать софт. Елементарный шаг, по сравнению с первыми двумя, потребовавшими высокого умственного напряжения и работы прямо на поле для гольфа со стороны высшнго менеджмента. Софт програмеры напишуть, или сдерут фришные реализации, благо их полно, а исходики «проприетарного» софта уже никому потом не покажут(чтобы стыдно не стало)

Шаг 4. Создать сайт, описать какую революционную технолгию мы создали. Чем более громко звучать слова, тем лучше:
If you haven't heard of ELC photography, be prepared to be blown away. By utilzing a combination of multiple simultaenous exposures and custom Photoshop settings, we've pioneered a revolution in real estate photography. But a picture is worth a 1000 words. Come and take a look.

Шаг 5. Теперь остаеться рекламировать и удивляться: «а почему мы не гребемь деньги лопатой»
Более детально посмотреть, как торговцы недвижимостью открыли для себя HDR можно тут www.visitmyluxuryhome.com/

суббота, 15 марта 2008 г.

Удвоение H-1B и кончина бодишопов

Innovation Employment Act представленный в конгрессе США в прошлый четверг фактически удваивает количество H-1B виз. На сегодня 65 тысяч виз выделяемых на год заканчиваются за пару дней или за один, как это случилось в 2007 году.
В соответствии с новым законопроектом выделять станут 130 тысяч виз и отменят 20 тысячный лимит рабочих виз для иностранных студентов обучающихся в американских университетах и колледжах на соответствующих специальностях. Также предусмотрено увеличение количества виз до 180 тысяч в 2010-2015 годах, если будет заполнен 130 тысячный лимит.
Еще одна хорошая новость в том, что новый билль запрещает нанимать привозить в США людей по H-1B и сдавать их в аренду другим компаниям. Фактически это должно положить конец существованию бодишопов, или изменению формы к которой они предоставляют свои услуги.
Внес билль сенатор-демократ от Аризоны, а Билл Гейтс за день до этого на заседании комитета призывал увеличить количество рабочих виз: «У нас лучшие в мире университеты… но их студенты не могут остаться работать в этой стране. Очевиден факт того, как самые умные люди из других стран желают приехать сюда. Это наше огромное преимущество, которое фактические не используется».
США продолжает решать проблемы на собственном рынке труда за счет других стран. И это садит их на своеобразную иглу. Уже сейчас американские работодатели не мотивированы брать на работы недавнего выпускника университета. Гораздо интереснее для них более опытные и дешевые рабочие-мигранты.
Квота в 130 тысяч выглядит маленькой в сравнение со 195 тысячами в 2003 году. Но насос выкачивающий интеллект из других регионов снова набирает обороты. В качестве основных доноров снова выступают Индия с Китаем(больше половины мест занимают). В этих странах миллиардное население. Но подобные программы снимаю сливки с него, и неизвестно как это отразится на дальнейшем развитии этих стран. Доля Украины и России в этом процессе заметно меньше. Основная масса желающих уже выехала. Но учитываю нехватку квалифицированных кадров, миграция по этой программе может стать еще одним фактором давления на рынок труда.
Для тех, кого это заинтересовало - прием запросов на визу на следующий год начнется в Апреле, начинать готовиться к нему нужно заранее.