четверг, 18 декабря 2008 г.

снова про курс бакса

"сегодняшний день, возможно впервые, покажет стабильность официального курса национальной валюты. У нас есть все основания говорить о позитиве: что точка практически достигнута" (c)В.Ющенко

А вот в чем он увидел позитиф:
From yahoo finances


это график того, как падала гривня на протяжении последних трех месяцев, взято с yahoo finances

"практически достинута" в понимании банкира наверное означает - еще один такой день, будет десять грв за доллар, и можно прекращать цирк.
Пост появился в этом блоге только потому, что экономика все-таки на програмеров влияет ;)

четверг, 11 декабря 2008 г.

собеседования: повторять "забытый" материал уже не модно?

В этом месяце поучаствовал в нескольких технических интервью. Проводятся они на позицию С++ девелопера (очень желательно синиора), извратных вопросов и попыток найти какие из примечаний к стандарту (мелкий текст внизу страницы) были не дочитаны нет, про способы расчета факториала с помощью темплейтов тоже не спрашиваю :)
Но вот что удивляет. Люди приходят, но нет ощущения что работа им нужна. Часто переносят уже запланированные собеседования (особенно приятно узнавать про это в последний момент). Люди подсознательно считают, что если они програмисты, то их возьмут на работу и пропадает желания показать себя с лучшей стороны.
На 99% уверен, ни один не повторил достаточно базовые вещи, которые однозначно всплывут на интервью. Ведь не сложно понять, что на вакансию с++ програмиста, разработка на win32/windows mobile практически наверняка спросят про multithreading, синхронизацию, работу с окошками.
Достаточно час повторить это дома и освежить/выучить нужную тему( у меня в одной из книжек лежат листочки с записями про multithreading вместо закладок - четыре года назад готовился к интервью, догадывался что по этому будут гонять, только там объем материала был больше, вопросы покрывали pthreads & win32 threads). А на этой недели никто не смог перечислить базовый набор из mutex/event/semaphore/critical section. Обычно не больше двух элементов из этого списка, некоторые знаю все, но нужно помогать вспомнить.
Вывод простой - показать себя на интервью не стараются. Люди вроде и приходят поговорить,но мотивации нет. Возможно слишком привыкли к логической цепочке - пришел на интервью - предложили больше денег чем на текущем месте - зачем стараться?
Впрочем никто их прошедших на позицию sinior developer не тянул. Ждем когда будет более серьезный народ.

зы: а вопрос про последнюю прочитанную книжку(по специальности) вообще народ в уныные вводит :)

среда, 10 декабря 2008 г.

курс американского доллара и покупка компьютерного железа

покупка железа традиционно совершается за баксы у мелкооптовых поставщиков. Во Львове это:
Media-West NEO service Стек Комп'ютер

С наличными долларами сейчас есть определенные проблемы, а точней проблема их отсутвия и очень большой переплаты при покупке. Покупать возможно за гривни по курсу перевода "условных единиц". на вчера (9 декабря):
NEO service 1 у.е = 8.5 грв (виден в прайсе)
Стек Комп'ютер 1 у.е = 8.0 грв (виден на сайте)
Media-West 1 у.е = 7.8 грв (не указан, получен путем пересчета первой колонки из долларового и гривневого прайсов с сайта)

Как видно из этих курсов, гривню эти фирмы не очень любят. но НеоСервис выделяеться особо. Вопрос, НеоСервису что, совсем покупатели не нужны?
Upd:
16.12.2008. курс НБУ
NEO service 1 у.е = 9 грв (виден в прайсе)
Media-West 1 у.е = 8.3 грв (с сайта)

воскресенье, 7 декабря 2008 г.

второй гулфон доступен для предварительного заказа


с платформой гугл андроид все еще непонятно, выживет или нет.
С одной стороны появляется второй девайс - KOGAN AGORA PRO
http://www.kogan.com.au/shop/android-powered-kogan-agora-pro-mobile-phone/
(первый телефон этой фирмы)
А другой похоже особая популярность этой платформе не светит, она глубоко в аутсайдерах. А если гугл начнет оптимизировать расходы в условиях кризиса, может вообще умереть.
Относительно KOGAN AGORA PRO. Вид и фарш достаточно приятно выглядят в описании. Цена - 399 для модели с WiFi, камерой и A-GPS. и 299 без них. Доступно для предварительного заказа на сайте, дешевая модель + доставка за границы Австралии обойдется в 345$ (хм, без гпс и wifi модель не очень интересна, особенно для програмиста с видами на попрограмить на андроиде, можно попробовать решить эту проблему внешним гпс и sdio wifi, но заработают ли эти девайсы на линуксе этого телефона?)