понедельник, 29 марта 2010 г.

Сгорел hosting.ua

Сгорел датацентр в Одесе:

(однознано бюджетный, в проеме окна видно что там стоит)
из веб архива:
Датацентр Hosting.UA расположен в Одессе, по адресу Дальницкая 46.
Почему национальный датацентр #1 ?
1. Суммарная вместимость - более 6000 U.
2. Текущая емкость проложеных каналов составляет 26Гбит.
3. Электропитание первой категории, независимые вводы с разных подстанций.
4. Аккумуляторная резервация до 40 минут для гарантированного бесперебойного переключения линий питания
5. Система автоматического старта 5 независимых дизель генераторов.
6. Безводная система пожаротушения.
7. Система температурного контроля, мощностью 30 кВт.


система пожаратушения оказалась не рабочей, бекапы и сервера были в одном ДЦ.

четверг, 25 марта 2010 г.

HP 6720s моргает дисплей - как виндовс апдейт не подружился с драйвером

некоторое время назад заметил что моргает дисплей + "бульк" из динамика, когда мой HP 6720s немного трясется. Некоторое время думал что это хардварная проблема с датчиком, и забил на нее (работаю практически всегда с внешним монитором). Но недавно появилось время, сел разбираться что это и как исправить. Нашел, что с датчиком как раз все ок, проблема известна с 2008 года, у сапорта на формуме длиный топик. Идея в том что вылазит это только на виндос хрю с каким то из обновлений. Вылечилось перепрошивкой биоса на последнюю версию и установкой драйверов видеокарты с сайта интела. Впрочем
это ерунда, по сравнению с "пищащими" Asus K52JR - на розетка.ком.юа уже 310 коментарие, в которых жалуются на сильный писк от нового и не дешевого ноута за $800+

среда, 24 марта 2010 г.

среда, 17 марта 2010 г.

пико-проектор 3M MPro120

Принесли мне очередное чудо передовой америко-китайской IT технологии - портативный проектор


Принесли его вместе с нетбуком и попросили подружить (собственно там и настраивать почти нечего не нужно, всего-то галочку поставить чтобы нетбук выводил картинку через VGA, но эта галочка спрятана достаточно далеко в настройках) Настроил минут за 5, потом игрался с проектором для гиков:

и вид сбоку


картинку девайс дает не очень большую, но до метра в ширину в принципе ок, главное чтобы в комнате не слишком светло было. имхо самое лучшее применение таких проектов - домашний кинотеатр, смотреть рипы скачаные с торентов нормально, для HD разерешение маловато.

зы: еще 2 таких же, не распакованых, есть для продажи.

вторник, 16 марта 2010 г.

Adsense эксперимент

Если кто не заметил, то на этом блоге уже год висит контексная реклама - гугловский Ad sense. Целью было поигратся с его настройкой и посмотреть что-тоже он может принести на техническом блоге с небольшой посещаемостью. Чуда не ожидал, и результат оправдал ожидания :). За год квадратик с текстом насобирал аж $2 бакса, (еще лет 25 повисит, и можно будет чеком вывести, на добавку к пенсии). Конверсия показов в клики тоже так себе - с начала этого года на 1800 показов было 2 клика. Вообщем наглядная демонстарция бессмыслености контекстной рекламы в блогах созданых "just for fun".

воскресенье, 14 марта 2010 г.

Сколько в среднем один работник зарабатывает для IT фирмы?

у Гугла $1.3 милиона в год(на графике цифры за квартал)


в яхуу "продуктивность" намного ниже


и еще одна картинка про гугль

можно ли их называть IT компанией если 90% прибыли генерируется рекламной деятельностью?

четверг, 4 марта 2010 г.

JoelOnSoftware закрывается

известный блогер Джоель Спольски решил прекратить писать в блоги и для журналов. Пост в день десятилетия его блога - 17 марта будет последним. Событие анонсировано в его колонке Inc.(с писательсвом для жунралов/сайтов и публичными выступлениями он тоже завязывает)
So, having become an Internet celebrity in the narrow, niche world of programming, I've decided that it's time to retire from blogging. March 17, the 10th anniversary of Joel on Software, will mark my last major post. This also will be my last column for Inc. For the most part, I will also quit podcasting and public speaking. Twitter? "Awful, evil, must die, CB radio, sorry with only 140 chars I can't tell you why."


С одной стороны обидно, что блог, в котором уже много лет читал интересные статьи не будет наполняться. С другой стороны как минимум последний год больше бровзал Stackoverflow + форум на discuss.joelonsoftware.com