пятница, 30 июля 2010 г.

о вреде IT для банка или как Приватбанк продавал мне долары

Если кто не в курсе, то Приватбанк крупнейший и самый навороченый в плане IT сервисов банк. Но есть один нюанс - похоже при введение сервисов, особено связаных с SMS сообщениями никто в банке не задумывается о их удобстве, и скорей занимаются вредительством чем увеличением прибыли. Яркий пример это то, как продается наличная валюта.
С моей точки зрения, как клиента, тут всего 3 операции:

  • пересчитать гривни

  • поменять одну стопочку на другу у касира

  • пересчитать долары


На практике все оказалось сложней:

      Зайти в отделение Привата по дороге на работу, подойти к касиру

      Касир увлечена разговором с подружкой, и кивает в сторону соседнего окошка, в котором появлилась ее коллега

      Другой касир обьясняет что в эту пятницу приват забил на работу и никто не привез наличку в это отделение. У них не то что бы купить доллары, даже снять деньги в касе нельзя.

      Выйти из банка, убедиться что из двух банкоматов в одном только 10грв. купюры, а второй не работает.

      В обед сходить в другое отделение Приватбанка. Ура, банкомат в нем выдал мне нужную сумму и даже не самыми мелкими купюрами!!!

      Постоять 5 минут у кассы в очереди.

      Касир попросила сказать номер мобилки, на него прислали смс с курсом и сказать код который пришел через СМС (зачем?)

      Пришла СМС, назвал код. Потом операцию повторили еще несколько раз

      У касира все зависло(кажется в отделении пропал инет) и мне предложили зайти в их банк немного позже, когда все заработает

      Зашел в соседний банк, дал гривни, взял доллары без лишних вопросов

      На следующий день начал приходить спам по СМС с курсом бакса в привате. По две СМСки за раз.


IT у привата конечно навороченый, у касира даже ASP Linux на компе был. Но они забыли что технологии должны упрощать для их клиентов, а не заводить из в соседний банк.

понедельник, 26 июля 2010 г.

iPhone 4 vs Nokia/RIM/Samsung

многие уже знаю про неприятный для Apple нюанс с антеной с новом iPhone 4. Из-за особеностей дизайна корпуса и расположения антен GSM/WiFi/GPS возможно ситуация когда пропадет сигнал, если взять айфон в руку. Интересна позиция Apple ставшей в позу "враги нас оболгали" и заявляющей об аналогичном поведении телефонов от других производителей. Спорить о том насколько качество связи пострадало от амбиций дизайнеров в случае с новым айфоном не хочется. Горазда интересней рекация от "других производителей" на эти заявления. Она наглядно показывает креативность менеджмента:
RIM: "Пользователям блекбери чехли не нужны"
Samsung: на уровне слухов появлилась информация, что они стали предлагать бесплатный обмен iPhone 4 на новую Galaxy для всех недовольных качеством связи
Nokia: какой-то высер на тему н-летнего опыта в разработке антен. банальный и скучный, читать его ниасилил.

И что интересно, примерно так же расположена и интересность предлагаемых этими комапниями продуктов на рынке смартфонов. Если RIM & Samsung выдают интересный продукты, то нокия пока только теряет долю на рынке и похоже унылые продукты с фигомым менеджментом приведут к повторению Симбианом судьбы виндовс мобайла.

воскресенье, 25 июля 2010 г.

Serial entrepreneur is on his 4th startup...

Серийными бывають не только маньяки, но и предприниматели:
Excellent opportunity for a young coder to join our virtual family. Serial entrepreneur is on his 4th startup now focusing on mobile application. CEO lives in Santa Cruz and is looking for a college student(s) that are interested in building their portfolio.
No salary can be offered at this time. Equity offered for payment. Gain the experience of working with a ground-breaking technology startup in its early stages!

этот перл нашелся на крейдлисте Сомневаюсь что 5 стартап у такого предпринимателя будет успешней первых 4, иначе он бы не искал бесплатных студентов.

понедельник, 5 июля 2010 г.

приглашение в QtDN

Qt Developer Network пока в бете, время от времени разрадают приглашения (мне пришел через неделю после запроса, на 1 июля). Еще через пару дней пришло предложение заполнить длинный опросник и поучаствовать в розыгрыши N900.