среда, 24 июня 2009 г.

Мифы от админов: Как увеличить пропускную способность сети в Windows

Продвинутые юзеры знают что виндовс «забирает» у них 20% от пропускной способности сети. Об этом даже в факе одного из крупных местных провайдеров написано:

Я чув, що Windows XP Professional є функція, яка обмежує мережевий трафік. Як її вимкнути?
...
а дальше описание как с помощью редактора политик отключить QoS.
Этот пункт FAQ напоминает прочитанные в детстве «вредные советы». Вроде все хорошо и умно описано, но юзер технических терминов не понимает, как работает QoS не знает, английского похоже тоже не знает, иначе отключении функции с названием «качество обслуживания», его насторожило. И никто из них не догадается измерить пропускную способность сети до и после процедуры. Отсутствие изменений может сильно удивить
Виндовс поддерживает интересную функцию под названием QoS. Предназначена она для гарантирования качества сетевых сервисов. Например, юзер участвует в видеоконференции и в самый разгар общения торрент соединяется с коллегой в Нидерландах, и начинает передавать недостающую часть коллекции порно. Канал забит торрентом, а видеоконференция превращается в слайдшоу. QoS может предотвратить такое, оно позволяет программе сказать системе - для качественной работы мне нужен определенная часть пропускной способности сети. Виндовс зарезервирует запрошенный часть сети, но если программа не использует ее – другие программы смогут использовать эту часть канала. Программа просто получает приоритет на использование части канала, а не держит его пустым. Относительно упомянутых 20% - это не украденная у пользователя системой скорость передачи файликов. Эти цифры в редакторе политик означают, что все программы не смогут зарезервировать больше 20%(значение по умолчаниию) ширины канала.

понедельник, 15 июня 2009 г.

объем украинского интернета: реальные факты и их подача

Простая задача - оценить число постоянных интернет пользователей в Украине и конкретно во Львове. Считать пользователей самому не нужно, гугл выдает кучу линков про "рост украинской интернет аудитории", про количество уникальных посетителей и т.д. В основном ссылаются на индекс бигмира http://i.bigmir.net/index/UAnet_global_report_042009.pdf
Но брать эти данные без предварительного анализа нельзя.
С упомянутого отчета от бигмира, данный переходят в статьи вроде УНИАН-Число пользователей украинского Интернета в мае почти не изменилось и разнообразные маркетинговые исследования.
Тут начинается самое интересное. Говоря про аудиторию, подразумеваем количество человек, которым будет доставлена информация. Но если взять упомянутую статью, то там:
Размер украинской аудитории пользователей Интернета (уникальных пользователей, сделавших более одного просмотра страницы за май 2009 года практически не изменился по сравнению с апрелем 2009 года и составил 11,814 млн. чел. (в апреле – 11,815 млн.).
...
При этом со значительным отрывом от других регионов лидирует Киев, на который в мае 2009 года пришлось 59,74% от всех пользователей Интернета в Украине. Далее следуют: Одесса (6,21% от всех пользователей), Днепропетровск (5,09%), Донецк (4,86%), Харьков (4,85%), Львов (3,09%), Крым (2,71%), Запорожье (2,27%). Суммарная доля этих регионов составила 29,08%.

Вот здесь и начинается самое интересное, всего 11.8 млн., из них в Киеве 60%. Делаем простые арифметические операции(специально для гуманитариев - умножаем 11.6 на 0.6) и получаем: в столице есть 7 млн. "уникальных пользователей, сделавших более одного просмотра страницы за май 2009". Это впечатляющая цифра, учитывая что в Киеве проживает немногим меньше 3 млн. человек.
Откуда такие цифры? Вернемся к первоисточнику - документу от бигмира. В начале есть фраза:
"Это уникальные пользователи сделавшие больше одного просмотра(хита) страницы за текущий месяц..."
а в конце:
"Посетители(cookies) - это число уникальных идентификаторов компьютеров, с которых были обращения к Вашей странице"

Как видим надежность технологии построенной на cookies такова, что каждого интернет пользователя в Киеве посчитали больше двух раз. А люди, не понимающие особенности используемых технологий,(журналисты, маркетологи и т.д.) превращают "уникальный идентификатор" в уникального пользователя.
Это не означает, что данными от бигмира нельзя пользоваться при аудитории. Но необходимо учитывать, как они были получены и что означают, и вводить соответствующие поправочные коэффициенты.
Цифры для Киева позволяют очень грубо высчитать поправку: учитывая что в 2.8 млн. городе есть еще маленькие дети, пенсионеры и люди не пользующиеся интернетом, то пользователей около 1.5-2 млн. Поправочный коэффициент должен находиться между 0.25 - 0.3 (и это оптимистический вариант, реально он может и 0.2 быть) для согласования данных с реальностью.
Теперь можно посчитать реальные цифры для Львова. Бигмир выдает для Львова 316тыс. пользователей. Учитывая коэффициент, получаем что на Апрель 2009 во Львовском регионе 79-94 тыс. интернет-пользователей.

воскресенье, 14 июня 2009 г.

ваучер AdWords

гугл порадовал - прислал мне ваучер на 350 грв. щас сижу думаю - как c пользой его потратить (перепродать?), рекламировать мне сейчас банально нечего

понедельник, 8 июня 2009 г.

реклама:Зустріч клубу фрілансерів Львова :: Як шукати замовників?

случайно накопал приближающийся "евент" во Львове. Plaxo, на которую когда-то имел нещастье подписатся и теперь(после отписки) получаю спам, прислала приглашение в http://www.freelance.lviv.ua "Клуб фрилансеров Львова", сайт похоже только открылся, в форуме меньше десятка постов(только от создателя), и один из них
Зустріч клубу фрілансерів Львова :: Як шукати замовників?
запрошуємо діючих фрілансерів на зустріч Клубу фрілансерів Львова.
Тема зустрічі: "Як шукати замовників?"
Хедлайнер зустрічі - Василь Шкоропад, ex-СЕО Artfulbits, засновник проекту "ITalent" з доповіддю про свій досвід пошуку замовників для аутсорсингової компанії.
Також на зустрічі планується обговорення 2 тем:
- Досвід роботи з freelance-сайтами. Нюанси роботи. Як створити репутацію? Як брати замовлення?
- Спілкування з важкими замовниками. Як пробудувати взаємодію щоб не втратити замовлення і не працювати втричі більше, ніж домовлялись.
Коли: 9 червня, вівторок, 20:00
Разовий членський внесок - 50 грн.

если чесно, то про опыт возможно и интересно было-бы послушать(зависит от того какой это опыт), про фриланс сайты(те где куча индусов) слушать вообще не хочеться, все уже давно сказано/написано. но последний пункт про 50 грв. ставит вопрос про полезность(хотя бы на 50 грв :) ) этой тусовки. но все равно прорекламирую, может кто-то и заинтересуется.