среда, 29 июля 2009 г.

Сколько часов в день програмист может писать код?

Заметил что мне трудно больше 5 часов(подряд) в день писать код. Сегодня с 9 утра пишу унылую бизнес логику - набивает табличку и разрисовываю ее под попугая(фриланс). Ничего сложного, но в офисе к 4 дня настолько уставал . Впрочем там задачи были другими - больше сапорта кода, а не новой разработки, больше коммуникаций с заказчиками и в курилке. Тоесть от "забора и до обеда" кодировать приходилось не часто.
В связи с этим вопрос: по сколько часов вам удается продуктивно программировать в день?

понедельник, 27 июля 2009 г.

Российские мобильные операторы лоббируют запрет Skype

IP-телефония в России не подвержена правовому регулированию, и это необходимо исправить. К таким выводам пришла комиссия по телекоммуникациям и информационным технологиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на заседании по формированию правовых основ развития IP-телефонии в стране.
конфликт типичный - новая технология уменьшает прибыльность старой, и подобно английским ремесленикам, ломавшим ткацкие станки сотни лет назад, ретрограды пытаются уничтожить угрозы для бизнеса. Похоже история повторится - те, кто не адоптируется к новым технология, уйдут с рынка. Никакое законодательное регулирование им не поможет.
Мобильные устройства эволюционируют быстро и уже сейчас позволяют пользоваться голосовыми и видео сервисами не через очень дорогие и так удобные для биллинга телеком протоколы, а через банальный TCP/IP, по которому интернет бегает к домашним компам. Попытки регулировать/запретить такое использование мобильного телефона вступают в конфликт с направлением в котором развивается индустрия последнии 30 лет. И демонстрируют банальное непонимание топ менеджерами этих компаний тендений развития технологий и рынка.
Индустрия мобильной связи появилась как идея отвязать телефон от проводов. Голос начали передавать в цифровой форме, фактически мобильный телефон стал терминалом способный принять данные в цифровой форме. Дальше он развивается в двух направлениях:
1. развиваються возможности телефона отобразить данные(смс, голосовые сообщения, интернет, видео)
2. увеличивается пропускная способность канала связи.
Оба направления похоже развивались независимо от жадности менеджером мобильных операторов, не научившихся продавать ничего кроме минут разговоров, и вдруг оказавшихся перед фактом - передача практически идентичных данных(оцифрованого голоса) в виде обычного звонка с мобильного телефона и звонка через voIP сервис стоит разные деньги. Причем последний вариант дешевле, несмотря на участие в нем еще одного оператора связи(например скайпа).Выбор их клиентов в пользу voIP в таком случае очевиден.
Времени приспособиться к новым реалиям у мобильных операторов не много, при развитии технологий такими же темпами, через 10-15 лет (а может и быстрей, зависит от скорости проникновений 3G-4G сетей) схемы получения прибыли им прийдеться менять каардинально. Ведь если на телефоне есть канал связи хотя бы в 512, намного проще и девешлся связаться с владельцем аналогичного по возможностям апарата средствами IP телефонии, а на всякии ограничения и блокирование подобного трафика, найдется обходной путь.

воскресенье, 26 июля 2009 г.

Avalon: альтернативный RSDN оффлайн клиент

Собрал Avalon для Windows. Бинарники и инструкция по установке: http://sites.google.com/site/uakoder/avalon-rsdn-offline-client
From RSDN:Avalon

Авалон это альтернативный офлайн клиент форумов RSDN под Windows (офицальный клиент Janus, написан на дотнете и доступен только под виндой) и основной под Linux/MacOS. Разработан на QT4, что и позволило его вообщем безболезнено собрать под виндовс

среда, 22 июля 2009 г.

typedef struct vs. struct

сижу копаюсь в коде(а чем еще программеру заниматся?) а там все данные определены в стиле:

typedef struct data_structure_name
{

} data_structure_name;

в принципе в моем случае все это может быть сделано и обычным struct, без typedef. А интенсивность использования этого патерна наводит на один вопрос: признавайтесь, кто еще помнит для чего такое нужно и какую проблему такой код решает?
а то в коде, который разгребаю, оно встречается и так, где обычный стракт никогда не создаст проблем. похоже что шаблон остался, а знания о нем пропали.

суровые винницкие програмеры

на девелоперс.орг.юа увидел линк
«Хто має клепку – той стане програмістом і без вищої освіти»
некоторые програмеры в Виннице после вуза так и не поняли,зачем в него ходили, может по-этому выбора айти фирм для работы там не наблюдается

пятница, 10 июля 2009 г.

.net vs *nix в ответственных системах

совсем недавно случилась большая неприятность для Microsoft - упала Лондонская биржа из-за ошибок в недавно установленой трейдинг системе на основе технологий от M$. А именно на этом внедрении они пиарили надежность своих систем.
Появившийся в нете флейм на эту тему, где каждый линуксоид высказывает свое компетентное мнение коментировать не хочется, просто приведу небольшую историю падений бирж. и заметим что .нет был внедренн только в последнем случае:

Апрель 5, 2000: London Stock Exchange
на восем часов задержали открытие, не работала система передающая котировки банкам и брокерам

Июль 18, 2000: Frankfurt Stock Exchange
простой больше двух часов, проблемы с трейдинг платформой

Июно 29, 2001: Nasdaq
запуск диагностики сети ее уронил

Сентябрь 11–17, 2001: New York Stock Exchange, Nasdaq, и другие
после 9/11 закрылись и открылись только 17 сентября

Ноябрь 7, 2002: Australian Stock Exchange
глюки в софте на протяжении 3 часов

Май 25, 2005: Moscow Interbank Currency Exchange
В Москве отключили свет на два часа. Торги остановили по причине отсутсвия электрики у клиентов

Июнь 22, 2005: New Zealand Stock Exchange
крысы съели телекомуникационный кабель, тогда пострадала не только биржа но и вся Новая Зеландия

Ноябрь 1, 2005: Tokyo Stock Exchange
Баг в софте завалил главную и резевную систему.

Июнь 3, 2008: OMX Nordic Exchange and the Oslo Stock Exchange
Открылись на пять с половиной часов позже. Проблемы с трейдинг системой

Сентябрь 8, 2008: London Stock Exchange
Остановилаль больше чем на семь часов. Проблемы в новой платформе разработаной Майкрософт

Биржи в Индии:Bombay Stock Exchange + National Stock Exchange
каждый день закрываються с 11:45 до 12:30, учасники торгов используют спутниковую связь, в это время она работает ненадежно

вторник, 7 июля 2009 г.

стоимость работы индийских програмеров упала?

на IndianTimes появилась статья "Гиганты IT уменьшают рейты на 40%".
В ней констатируется факn - рейты просели, большие заказчики, например бритиштелеком, договорились про большие скидки. просто констатация фактов и игра слов. Можно сказать что рейты упали на 30%-40% а можно - опустились до уровня 2005 года, а тогда ничего страшного небыло.

суббота, 4 июля 2009 г.

отключить Adobe Updater

достаточно раздражающая штука пробует качать не нужные обновления. еще больше раздражает отсутствие нормального способа ее отключить. Но есть не совсем нормальные но работающие, какие из них лучше - хз, я почти все попробовал(кроме стирания екзешки)
1. и самый удобный, отключает сразу для всех аканутов. в реестре создаем ключ
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ Adobe \ Updater ]
"Enterprise"=dword:00000001

2. поредактировать AdobeUpdaterPrefs.dat
на Windows XP
<системный диск>\Documents and Settings\[username]\Local Settings\Application Data\Adobe\Updater5
Vista
<системный диск&glt\[username]\AppData\Local\Adobe\Updater5

офицальный KB адоба предлагает всередине тега <adobeupdater> найти/создать < autocheck> 0 < /autocheck > (если там стоит 1, то заменить ее на 0)

не совсем офицальный - находим тег < LastDateCheck > , там всередине что-то вроде < lastdatecheck > 2009-07-03 < /lastdatecheck > это значение нужно изменить на год-два вперед. Основной недостаток - для каждого пользователя в системе это делается отдельно
3. радикальный
найти директорию типа C:\Program Files\Common Files\Adobe\Updater5\ (есть еще и Updater) в ней стереть AdobeUpdater.exe