вторник, 12 июля 2011 г.

Китай vs. барыги

Случилась с ноутом ожидаемая проблема - стал он жить 45 минут от батареи. Для батарейки, которой уже больше 3 лет, проблема вполне ожидаемая. И вполне ожидаемый вопрос - где покупать? Поиск по вебу дал результат - замена будет стоить 110 баксов. При цене на ебей $30 этих продавцов можно называть только барыгами.
Заказал на ебей, у продовца с кучей отзывов по которым видно - продает по несколько штук в день (это оказался какой-то магазин в Гонконге, со своим складом). Через двенадцать дней пришел пакет. В нем запакованая батарейка.
Вот она на фото вместе с оригинальной(орининальная сверху):


Можно конечно говорить про риск подобных покупок, про то что она не оригинальная. Но орингинал тоже сделан в Китае, возможно на одном заводе. Время работы батарея показала сравнимое новой оригинальной (в зависимости от условий 2-3 часа, а с подключеным монитором, и выключеным вайфыем все 4). По весу не отличается от нее.
Хотя и тут китайцы проявили оригинальность и смекалку. Оригинальные батареии бывать на 4400 и 5200. Я заказывал 4400, а на той что пришла написано 5200. Сложно судить насколько это цифра отвечает действительности, скорей всего нет. Но и продавали ее как более слабую, так что претензий к комрадам никаких.

Комментариев нет: