среда, 27 февраля 2008 г.

Линус Торвальдс про GIT

слушать и смотреть(70 минут и 162 метра):
http://www.youtube.com/watch?v=4XpnKHJAok8
не фанат игр с SCM и флеймвар на тему какая из систем лучше считаю контрпродуктивным, они просто должны использоваться (почему-отдельная тема).
Но слушать записи с конференций полезно для развития, а то обычно на офшор такой %%%% попадает, что можно начать загнивать, если самообразованием не заниматься.
Про видео:
Линус коротко описывает концепцию децентрализированых SCM, объеснят свою точку зрения, в соответствии с которой каждый open-source проект должен их спользовать, потому что:
1.Легко создавать бренчи в децентрализированой модели, каждый repo фактически является бренчем
2. контрибьютером может стать каждый, даже если мейнтейнер проекта ему не доверяет. Централизированая модель приводит к тому, что очень ограниченое количество програмистов может добавлять свой код прямо в сырци проекта, аргументация - поддержка целосности базы сырцов. Офицальны плюс децентрализированого подхода - каждый может начать добавлять новые фичи, даже не начав обсуждать с мейнтенерами нужно/примуть ли это в общую базу кода эти. вообщем политика ограничения прав и централизации не устравает евангелистов опен соурса, им милей бардак и куча версий, и з которых потом нужно выбрать компилябельную/стабильльную версию,скорей всего от тех же разрабочиков, которые не дают ентузиастам комитать разную фигню, тем самым ущемляя их право самовыражаться в опенсоурсе.
3. дентрализированая система это как Web 2.0 для SCM. скоро и в соурс контролах мы будем заводит френдов/trusted контакты
4.Производительность, но не в плане система жужжит быстей, а производительность людей работающих с ней, похоже что децентрализированая система рулит в этом плана, но без не пощупав на практике, сложно утверждать это уверено.

Похоже что подобные ситемы могут использоваться в оперсоурс проетах, для комерческой разработки перечислеые премимущества не очень важны, кроме последнего - производительности, вот только получить этот плюс без всес остальных "плюсов" децентрализированого подхода не получиться.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

У Линуса такой же ноут как у меня.
А вообще все выступление не осилил - скучно рассказывает.

Толік комментирует...

yep, тоже замечаю на фотках в нете такой же ноут как и у меня.
а на счет выступления - расказывает нормально, просто тема для нас с одной стороны не актуальная, а с другой - полезно знать чем народ занимается, какие перед ними проблемы появляються и как они решаються