среда, 9 апреля 2008 г.

Кто раньше времени MFC хоронил?

качаем с мсдн
Visual C++ 2008 Feature Pack Release

The VC++ 2008 MFC libraries have been extended to support creation of applications that have:
  • Office Ribbon style interface

  • Office 2007, Office 2003 and Office XP look and feel

  • Modern Visual Studio-style docking toolbars and panes

  • Fully customizable toolbars and menus

  • A rich set of advanced GUI controls

  • Advanced MDI tabs and groups

  • And much more!
+ Поддерживается WinXP, есть реализация TR1

9 комментариев:

sash_ko комментирует...

Сомневаюсь, что MFC можно оживить. Судя по описанию, он растет в ширь и усложняется, а это не добавляет ему преимуществ перед конкурентами (например, Qt, wxWidgets, тот же NET). Удел MFC - старые проекты, вот там как раз новые финтиклюшки и пригодятся.

ЗЫ: TR1 вроде как к MFC не относится, он вроде как с боку лежит:
This feature pack also includes an implementation of TR1.

Толік комментирует...

TR1 к мфс не отноститься, но идет в одном обновлении с ним.
А на мфс все еще можно строить очень конкурентноспособные решения и новые проекты. Если проект ориентирован только на видну, то приемущесва QT очень даже не очевидны. Досточно докупить из извесны библиотек компонентов и будет куча контролов и возможностей прямо из коробки. а можно и не докупать :) все зависет от потребностей. Основное преимущество мфс - это родная библиотека для винды, а крос-платформенные стараються угодить сразу несколькоми, в резульате они дают не "brilliant" резултат, а "enough good". а еще мфс знает куча специалистов, так что нету проблемы с кадрами :), не имеею статистики по новым проектам, но очень сомневаюсь что теперь удел мфс это только сапорт.

sash_ko комментирует...

>> А на мфс все еще можно строить очень конкурентноспособные решения и новые проекты. Если проект ориентирован только на видну, то приемущесва QT очень даже не очевидны.
да, можно строить на мфц, можно даже на голом winapi. но быстрее и дешевле будет сделать это на NET - в это случае мало какой заказчик поведется на мфц.

>> Основное преимущество мфс - это родная библиотека для винды
родная библиотека для винды - это winapi. все остальные в равных правах.

>> а еще мфс знает куча специалистов, так что нету проблемы с кадрами
практика показывает, что это не так. недавно компания искала несколько мфц девелоперов, что бы супортить проект, оказалось, что нет таких. из 20 кандидатов, только 1 только один смог что-то ответить. остальные либо уже забыли, либо вообще не знали. хоть в какой-то мере эта ситуация отражает действительность %).

>> не имеею статистики по новым проектам, но очень сомневаюсь что теперь удел мфс это только сапорт.
хоть звучит и печально и может быть где-то это и не так, но в киеве с++ переходит в разряд языков супорта (из 10 последних предложений о работе, 10 - багфиксинг, поддержка, дописывание незначительных фич), что уж говорить про мфц.

sash_ko комментирует...

блин, написал комент, аж самому печально стало :))

Толік комментирует...

в аутсорс вообще дофига сапорта попадает, и киев - не тенденция, попробуй по джоб сайта в штатах поискать, все там в порядке с этой либой. а на счет мфс vs .net на десктопе - хинт, как много програм, которым пользуешся написаны на .net, почемуто аргументы проще и дешевле, так и не не вытеснили нейтив код с десктопа :)

sash_ko комментирует...

попробуй по джоб сайта в штатах поискать, все там в порядке с этой либой

вот не поленился и поискал :) взял 4 первых попавшихся американских джоб-сайта (в том числе monster.com) и поискал на них mfc, а потом net... что-то не очень mfc востребован.

а на счет мфс vs .net на десктопе - хинт, как много програм, которым пользуешся написаны на .net, почемуто аргументы проще и дешевле, так и не не вытеснили нейтив код с десктопа :)

аргумент по поводу .net и десктопа - железный, сам им пользуюсь, когда спорю на тему c++ vs net :) но не думаю, что все написано с использованием мфц, на вскидку: qip - delphi, notepad++ - WinAPI, Firefox - GTK (или как там его), winamp - явно не mfc, фар или какой-нибудь командер - тоже, и т.д. кстати, помимо net есть еще жаба, а вот жаба на десктоп уже наложила свои холодные лапы :)

вобщем, пациент скорее мертв, чем жив :)

Толік комментирует...

notepad++ - WinAPI - вообще-то там WTL всередине, и сцинтила.

во всех приведеных проетах нету большого количества форм и т.д. Вот их и следали простыми способами.

Гуд, если МФС мертв, то что вместо него? ;) задачи под него ведь остались

sash_ko комментирует...

все равно notepad++ не mfc ;)

наверно не правильно спорить о живучести мфц в общем. согласен, что для апликух, расчитанных на массового виндового пользователя, mfc идеально подходит, хотя тут тоже есть из чего выбирать. но для не "ширпотреба", на мой взгляд, net выгоднее mfc (при разворачивании жирных систем, дополнительная установка фреймворка - уже не аргумент в пользу mfc). под "выгоднее", я имею ввиду быстрее и качественнее.

Толік комментирует...

не принципиально :) основная идея в том, что дотнет на обычный дексктоп пока не очень спешит

а вот на счет быстрей имеються сомнения в том что будет намного быстрей (слишком многое зависет от тех кто пишет), да и качество зависить не от мфс/.нет, обе технологии уже достаточно безглючные, а от тех кто пишет